您现在的位置: 首页 > 典型案例
淮安W公司与张某等提供劳务者致害责任纠纷、返还财产纠纷
发布时间:2017-08-23 14:25:26

 案例名称:W公司与张某等提供劳务者致害责任纠纷、返还财产纠纷

基本案情:

2015年7月9日下午16时许,高某与王某东(原告亲属)在南通Z公司承建的工地上进行安装塔吊的基础工程,该塔吊系淮安W公司租借给南通Z公司使用,施工过程中王某东不慎滑倒受伤,抢救无效后死亡。2015年7月22日,淮安W公司、南通Z公司、高某与张某(王某东之妻)签订人民调解协议书。

2015年8月5日,张某等向淮安市清河区人民法院起诉淮安W公司、南通Z公司及高某,请求判决三被告赔偿1139196.9元。淮安W公司提出反诉请求返还在签订人民调解协议书时已支付的费用。2016年9月5日,法院判决淮安W公司赔偿26万元,驳回原、被告其他诉求。

淮安W公司不服淮安市清河区人民法院(2015)河少民初字第xx号民事判决,提出上诉。委托本所代理其二审诉讼程序。

法律分析:

淮安W公司与王某东之间是否存在劳务关系。

淮安W公司与王某东之间并未形成劳务关系。根据被上诉人在一审起诉的主张和陈述,王某东系高某找来的,工资也是高某转发,淮安W公司与王某东没有形成口头或者书面的劳务协议,一审法院认定淮安W公司与王某东形成劳务关系,认定事实错误。

1、王某东死亡结果与自身疾病之间的因果关系。

死亡系王某东自身疾病所致,与提供劳务没有任何关系。根据被上诉人提供的就诊资料以及相关医生的陈述,王某东的死亡系自身疾病所致,由于王某东死亡结果与工作无因果关系,一审判决上诉人承担责任错误。

2、本案能否适用《侵权责任法》三十五条之规定。

《侵权责任法》第三十五条系调整个人之间的劳务关系,而上诉人与王某东系单位与个人之间的关系,一审法院引用《侵权责任法》第三十五条进行判决,系适用法律错误。

法院判决:

最后二审判决维持原判,驳回淮安W公司的上诉。虽然有些遗憾,但是值得欣慰的是二审判决采纳了代理意见中的本案不能适用《侵权责任法》第三十五条的规定。

友情链接: 淮阴师范学院 | 淮安市司法局 | 淮安市律师协会 | 江苏群汇律师事务所 | 江苏岸庆律师事务所 | 江苏引航律师事务所 | 江苏六仁律师事务所 | 江苏法轩律师事务所 |
江苏天哲(淮安)律师事务所 |